Вентиляция как возникла? Вентиляция для чего необходима?

Вентиляция (от лат. ventilatio — проветривание) — удаление отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. В необходимых случаях при этом проводится кондиционирование воздуха: очищение от пыли и дыма, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение, ионизация и т.д. Вентиляция создаёт условия воздушной среды, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т.д. Также под этим термином в технике часто имеется в виду системы оборудования, устройств и приборов для этих целей.
История возникновения 
 
Отдельные приёмы организованной вентиляции закрытых помещений применялись ещё в древности. Вентиляция помещений до начала XIX века сводилась, как правило, к естественному проветриванию. Теорию естественного движения воздуха в каналах и трубах создал М. В. Ломоносов. В 1795 В. X. Фрибе впервые изложил основные положения, определяющие интенсивность воздухообмена в отапливаемом помещении сквозь неплот

ности наружных ограждений, дверные проёмы и окна, положив этим начало учению о нейтральной зоне. В начале XIX в. получает развитие вентиляция с тепловым побуждением приточног о и удаляемого из помещения воздуха. Отечественные учёные отмечали

несовершенство такого рода побуждения и связанные с ним большие расходы теплоты. Академик Э. X. Ленц указывал, что полная вентиляция может быть достигнута только механическим способом. С появлением центробежных вентиляторов технология вентиляции помещений быстро совершенствуется. Первый успешно работавший центробежный вентилятор был предложен в 1832 А. А. Саблуковым.  В 1835 этот вентилятор был применён для проветривания Чагирского рудника на Алтае. Саблуков предложил его и для вентиляции помещений, трюмов кораблей, для ускорения сушки, испарения и т. д. Широкое распространение вентиляции с механическим побуждением движения воздуха началось с конца XIX века. Одним из крупнейших ученых в области вентиляции и отопления являлся профессор В. М. Чаплин. Одним из этапов развития вентиляции это появление электрических двигателей с изменяемой частотой оборотов. Первое упоминание о вентиляторе с таким электродвигателем ознаменовано 1972-1974 годами, когда компания Каналфлэкт применила этот двигатель в канальном вентиляторе.
 
Основное назначение вентиляции — борьба с вредными выделениями в помещении.
 

К вредным выделениям относятся:

 

избыточное тепло;

избыточная влага;

различные газы и пары вредных веществ;

Типы вентиляционных систем
 
Вентиляционная система — совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха. Системы вентиляции классифицируются по следующим признакам:
По способу создания давления и перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждение.
 
По назначению: приточные и вытяжные.
 
По способу организации воздухообмена: общеобменные, местные, аварийные, противодымны.
 
По конструктивному исполнению: канальные и бесканальны.
 
По количеству воздуха на человека в час.
К примеру, в бомбоубежище — не менее 2,5 м³/ч, в офисном помещении — не менее 20 м³ в час для посетителей, находящихся в помещении не более 2 часов, для постоянно находящихся людей — не менее 60 м³ в час. Расчёт вентиляции производится с помощью следующих параметров: производительность по воздуху (м³/ч), рабочее давление (Па) и скорость потока воздуха в воздуховодах (м/с), допустимый уровень шума (дБ), мощность калорифера (кВт). При механической вентиляции воздухообмен происходит за счет разности давления, создаваемой вентилятором. Этот способ вентиляции более эффективен, так как воздух предварительно может быть очищен от пыли и доведен до требуемой температуры и влажности. Естественная вентиляция При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется из-за разницы давления снаружи и внутри здания.  Под неорганизованной естественной системой вентиляции понимается воздухообмен в помещении, происходящий за счет разности давлений внутреннего и наружного воздуха и действий ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек, фрамуг и дверей. Организованной естественной вентиляцией называется воздухообмен, происходящий за счет разности давлений внутреннего и наружного воздуха, но через специально устроенные приточные и вытяжные проемы, степень открытия которых регулируется.

Вентиляционное оборудование
Системы вентиляции включают в себя группы самого разнообразного оборудования: прежде всего, это вентиляторы, вентиляторные агрегаты или вентиляционные установки. Среди дополнительного оборудования — шумоглушители, воздушные фильтры, электрические и водяные воздухонагреватели, регулирующие и воздухораспределительные устройства и пр.