Статьи

 
Система воздушного отопления  – один из самых современных, эффективных и экономичных способов отопления помещений. Возможность создать погоду в доме именно такую, которая комфортна, появилась благодаря поступлению на отечественный рынок систем воздушного отопления, которые широко распространены в США, Канаде. На сегодняшний день это один из самых перспективных видов отопления складских помещений, торговых залов, промышленных помещений, индивидуальных домов, коттеджей.
Система воздушного отопления проста и надежна, состоит из газового воздухонагревателя, воздуховодов из оцинкованного железа и специальных решеток, через которые воздух подается в помещение, а затем по обратным воздуховодам поступает в теплообменник воздухонагревателя (рециркуляция). Таким образом, система работает на рециркуляции с подмесом наружного воздуха.

К основным преимуществам относятся:

Комфорт. Воздушное отопление позволяет создать условия комфорта, недостижимые для других систем.
Поддержание температуры и чистоты воздуха производится с высокой точностью, благодаря использованию современного оборудования и автоматики. Экономичность. Благодаря отсутствию промежуточных теплоносителей (вода, трубы, радиаторы, конвекторы) достигается высокий тепловой КПД всей системы отопления: на 40-60% выше, чем у традиционных водяных систем.
Применение программируемых термостатов обеспечивает возможность дополнительной экономии тепловой энергии за счет функции "дежурного режима" — автоматического снижения температуры в помещении при отсутствии людей.
КПД системы - 95% (газ) и до 180% (тепловой насос), в то время, как при использовании водяного отопления КПД системы не превышает 40%.


Долговечность. Расчетный срок эксплуатации более 25 лет. Классические же системы отопления потребуют капитальный ремонт уже через 10 лет эксплуатации.
Меньшая материалоёмкость.
Возможность ввода в эксплуатацию в любое время года, даже при минусовой температуре.
Возможность организации канального кондиционирования по тем же воздуховодам.
Возможность организации приточной вентиляции по тем же воздуховодам, при этом наружный воздух проходит подогрев (охлаждение) и очистку в воздушном фильтре.
Возможность автоматического регулирования влажности воздуха.
Очистка рециркуляционного воздуха обычным или электронным фильтром.
Возможность поглощения запахов при установке угольных фильтров.
Малая инерционность. Агрегаты систем воздушного отопления в считанные минуты выходят на рабочий режим, а за счет высокой оборачиваемости воздуха, помещение полностью прогревается всего за 10-15 минут. Это дает возможность оперативно и гибко маневрировать при изменении потребностей в тепле.
Отсутствие промежуточных теплоносителей позволяет отказаться от строительства и содержания системы водяного
Системы воздушного отопления используются за рубежом уже многие десятилетия, их надежность и высокая экономичность подтверждены временем и постоянным спросом со стороны потребителей.
Однако у нас, в Белоруссии, на установку системы воздушного отопления решаются не многие, в основном люди активного возраста, желающие иметь у себя дома не только тепло, но и полноценный комфортный климат.
Что же сдерживает победоносное шествие новой для нас технологии воздушного отопления в Белоруссию? Почему классическое водяное отопление, имеющее массу недостатков и неудобств, до сих пор повсеместно применяется и предлагается как наиболее надежное и экономичное? Одной из причин, сдерживающей применение воздушного отопления, является нежелание большинства организаций, занимающихся монтажом отопления, рекламировать и предлагать своим клиентам новую технологию - явного конкурента проверенного временем и хорошо им знакомого водяного отопления. Дело в том, что водяное отопление легко спроектировать, просто монтировать и предложить клиенту широкий спектр решений на любой вкус и кошелек, никакой головной боли. На российском рынке предлагается широкий спектр оборудования для водяного отопления - от самого дешевого и абсолютно некачественного до добротного и весьма надежного, причем всё находит своего покупателя.
С воздушным отоплением несколько иначе. В Белоруссию оборудование поставляется в основном из США. Всё надежно и качественно, причем наибольший спрос находят системы из США, как наиболее простые, надежные и относительно недорогие. Клиенту нельзя предложить некачественную продукцию, хотя бы потому, что такая продукция на Белорусский рынок просто не поставляется, и поэтому "заработать" на продаже клиентам некачественной и дешевой продукции нельзя. Снизить расходы на проектирование и монтаж в принципе можно, однако допускать вольностей и каких то упрощений нельзя. Даже незначительные ошибки в проекте и монтаже зачастую сводят на нет качественную и надежную работу оборудования, приводят к жалобам и нареканиям клиентов и потребуют значительного времени на дальнейшую доводку системы.
Тем не менее, поставляемое в Белоруссию оборудование для воздушного отопления таких известных компаний, как   , Nordyne, Lennox и др., находит всё большую популярность как у потребителей, так и проектно-монтажных организаций. В настоящее время строятся целые поселки с сотнями элитных домов на воздушном отоплении. Растет и число монтажных организаций, желающих освоить новое для них направление - системы воздушного отопления и кондиционирования.
В чем же основные преимущества системы воздушного отопления перед другими видами обогрева жилища, включая и классическое водяное отопление? Вот краткий перечень преимуществ системы воздушного отопления:
  КПД системы воздушного отопления не менее 90%, что позволяет ей быть на 25-30% экономичнее водяного отопления.
очень низкое энергопотребление основного оборудования - не более 600 Вт, причем нагрузка носит эпизодический характер- при хорошей утепленности дома система включается в работу редко;
полностью отсутствует разводка труб и радиаторов вдоль стен. Хороший внешний вид и полностью исключены протечки и размораживание системы;
для прогрева холодного и промерзшего дома потребуется не более 20-40 мин, тогда, как при водяном отоплении- до 3-х часов;
максимальная безопасность системы обеспечена автоматическими блокирующими устройствами;
в системе воздушного отопления легко совмещаются дополнительные функции, такие как вентиляция, кондиционирование, увлажнение и очистка воздуха. При водяном отоплении для обеспечения этих функций потребуются дополнительные затраты, существенно превышающие затраты на основное оборудование;
небольшое избыточное давление воздуха в доме, создаваемое при работе системы, не позволяет поступать пыли извне, что существенно облегчает труд по уборке помещений;
возможно применение системы в любых климатических зонах;
система воздушного отопления окупается за счет экономии газа и электроэнергии в течение 2-3-х сезонов.
Кроме преимуществ, у системы воздушного отопления имеются некоторые ограничения по применению. Конструктивные и архитектурные особенности коттеджей зачастую серьезно осложняют проектирование системы воздушного отопления и приводят к трудностям при монтаже скрытых от глаз воздуховодов в стенах и межпотолочных перекрытиях. Как правило, это касается деревянных рубленых домов сложной архитектуры, а также монолитных конструкций без пустот и каналов. Наиболее приспособлены для устройства воздушного отопления каркасные дома, собранные по так называемой канадской технологии.
  Бытует мнение о якобы высокой шумности систем воздушного отопления, что абсолютно не соответствует действительности. Как уже было сказано, система воздушного отопления весьма чувствительна к просчетам и ошибкам, допущенным при проектировании и монтаже. В этих случаях наблюдается повышенный шум элементов системы, высокие скорости воздушных потоков, не достижение заданных параметров температур и т.п.
Шум возникает при работе любого оборудования, будь то газовый котел и циркуляционные насосы водяного отопления или газовая печь воздушного отопления. Рабочий шум периодически включающейся в работу газовой печи воздушного отопления, а точнее, ее основного вентилятора и газовых горелок, не превышает допустимых норм и практически не слышен в других помещениях.
Если все же возникают посторонние шумы при работе системы воздушного отопления, то это свидетельствует, прежде всего, об ошибках в проектировании и монтаже. Поэтому для реализации воздушного отопления в вашем загородном доме следует привлекать организации, имеющие практический опыт работ.
Для размещения основного оборудования не требуется значительных площадей. К примеру, даже самый мощный воздухонагреватель из серии GMP с КПД 80% компании    занимает площадь не более 0,6 м2 и имеет высоту менее 1 м, что позволяет использовать его там, где другие типы воздухонагревателей непригодны.
В зависимости от вашего желания возможна поставка как полного комплекта оборудования климатической системы, т.е. вместе с оборудованием для кондиционирования, так и "базового" комплекта, обеспечивающего только отопление. Причем дополнительное оборудование для кондиционирования можно установить в любое время уже при работающей системе отопления.
К примеру, для дома отапливаемой площадью 200 м2 "базовый" комплект системы воздушного отопления состоит из воздухонагревателя GMP-125, термостата PSP 500, электронного воздушного фильтра GSAS 18, увлажнителя воздуха HUM, приточно-вытяжных решеток и воздуховодов. Для обеспечения центрального кондиционирования "базовый" комплект необходимо дополнить конденсаторным блоком CKF60 и испарительным блоком CACF060. Система воздушного отопления в этом составе способна обеспечить полноценное отопление, кондиционирование, увлажнение и очистку воздуха.
В настоящее время ведущий поставщик оборудования для воздушного отопления и кондиционирования компания  начала поставлять  новые газовые воздухонагреватели с КПД 93%, имеющие дополнительный теплообменник и закрытую камеру сгорания, что позволяет добиться экономии до 30-40% по сравнению с равными по мощности системами водяного отопления!

 
 
 
Прежде всего, климатическая  система  должна  выполнять три главные функции:
 1) вентиляции - это  подача  свежего  воздуха,  очищенного  от  пыли, а так же удаление  отработанного воздуха;
 2) отопления   - подогрев  воздуха  до  комнатной  (заданной)  температуры;
 3) кондиционирования – охлаждение  воздуха  до  комфортной  (заданной) температуры.
 
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
dgfg
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:

Страницы: 1 2  >  Последняя